Kostenloser Versand in AT
Thermtec Ventus 650L Wärmebild Binocular
3.549,00 €
Lieferrückstand: Artikel wird versendet sobald verfügbar.
Schnell & sicher bezahlen
Beschreibung
Das ThermTec Ventus 650L ist ein hochmodernes multispektral Binokular für den modernen Jäger, die egal ob bei Tag oder in der Nacht klarste und detailreiche Bildqualität schätzen. Als echtes 5-in-1-System vereint es Wärmebild, optisches CMOS-Farbbild am Tag, integrierten Laser-Entfernungsmesser sowie duale IR-Illumination für detailreiche Bilder in der Nacht. Das Ganze in einem ergonomischen Fernglasdesign – für ein natürliches, ermüdungsfreies Beobachten mit beiden Augen.
Im Wärmebildmodus arbeitet das Ventus 650L mit einem 640×512 Pixel Sensor und einer Sensitivität von NETD ≤15mK. In Kombination mit der ThermTec Thermal Super Resolution und KI-gestützter Bildkalibrierung liefert das Gerät selbst bei schwierigen Wetterbedingungen beeindruckend detailreiche und kontraststarke Bilder. Die große 50mm F1.0 Optik sorgt dabei für eine starke Reichweite von bis zu 2600 Metern und eine hervorragende Detailerkennung auf weite Distanzen.
Zusätzlich verfügt das Ventus 650L über ein 12MP 4K Ultra CMOS-System mit 1600×1200 AMOLED-Display. Die umschaltbare 850nm / 940nm IR-Beleuchtung optimiert die digitale Nachtsicht je nach Einsatzszenario – entweder maximale Reichweite oder besonders diskrete Beobachtung. Der integrierte Laser-Entfernungsmesser misst Distanzen präzise bis 1000 Meter und ist direkt ins Gehäuse integriert – ohne zusätzliches Anbauteil oder veränderte Balance.
Dank EIS-Bildstabilisierung, Refokus-freiem Moduswechsel zwischen Wärmebild und Tageslicht sowie dualem Fokusrad lässt sich das Ventus 650L intuitiv und komfortabel bedienen. Zwei austauschbare 18650-Akkus ermöglichen eine Laufzeit von bis zu 6 Stunden, unterstützt durch intelligente Auto-Off-Funktionen zur Energieeinsparung.
In der Praxis überzeugt das ThermTec Ventus 650L als leistungsstarkes Premium-Binokular für die Jagd: modernste Sensortechnik, durchdachte Ergonomie und maximale Vielseitigkeit – entwickelt für alle, die ihr Revier mit beiden Augen im Blick behalten wollen.
Highlights Ventus Binokular
- Kompakte und sehr handliche Bauform
- Einfache und intuitive Bedienung
- Ergonomisch sehr angenehm, liegt hervorragend in der Hand
- Griffige, praxisorientierte Oberfläche
- 50 mm Wärmebildoptik F1.0 mit sehr hoher Sensitivität von 15 mK
- 50 mm Tag- und Nachtlichtoptik mit 4 bis 16× Vergrösserung und 4K Sensor mit 12.5 Mio Pixeln
- Klassisches Fernglasdesign für ein natürliches, ruhiges Seherlebnis
- Betrieb mit zwei Standard 18650 Akkus
- Unserer Einschätzung nach eines der besten digitalen Tageslichtbilder der Branche
- Sehr starke Wärmebildleistung auf Wild DL PRO Niveau mit neuer Super Resolution
- Integrierter Laser Range Finder mit bis zu 1000 m Reichweite
- IR Strahler mit zwei Wellenlängen, demontierbar und umschaltbar
- Eines der kompaktesten Binokulare seiner Klasse mit kombinierter Optik
Jetzt als einer der erstern vorbestellen. 1. Lieferung ab Mitte April!
Produktdetails
| Typ | Wärmebild + Digital Tag und Nacht + LRF |
|---|---|
| Sensor Wärmebild | 640×512 @12μm |
| Sensor Digital | 3536×3536@2μm |
| NETD | 15 mK |
| Bildrate | 50 Hz |
| Objektiv Wärmebild | 50mm, F 1.0 |
| Objektiv Digital | 50mm, F 1.4 |
| FOV Wärmebild | 15,4×12,3m @100m |
| FOV Digital | 14,14×14,14m @100m |
| Detektion Wärmebild | 1800m |
| Detektion Digital | 400m |
| Bildschirmart | AMOLED |
| Bildschirmauflösung | 1600*1200 |
| LRF | Ja |
| LRF-Reichweite | 1000m |
| Akkulaufzeit | 6h (2× 18650 Akkus tauschbar) |
Produktsicherheit
Herstelleradresse
East Lake High-Tech Development Zone
Wuhan 430205
P.R. China
Ansprechperson EU
Guide Sensmart Technology GmbH, Neumeyerstraße 30, 90411 Nürnberg, Deutschland
Handelsregister: HRB 234326 (Amtsgericht München)
Geschäftsführer: Cheng Huang & Su Wang
Support / After-Sales: E-Mail: , Hotline: +49 911 2170 7935
Weitere Produkte

Guide TN650L 2.0
Ursprünglicher Preis war: 2.699,00 €2.199,00 €Aktueller Preis ist: 2.199,00 €.

Guide TN650
2.990,00 €

Guide TN650M 2.0
Ursprünglicher Preis war: 2.999,00 €2.599,00 €Aktueller Preis ist: 2.599,00 €.

Guide DN70M 2.0
Ursprünglicher Preis war: 1.049,00 €985,00 €Aktueller Preis ist: 985,00 €.











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.